Воспитательница одесского лагеря "Виктория", в котором произошел трагический пожар, признала себя виновной
Наталья Цокур (Янчик), призналась, что, возможно, могла что-то сделать до того, как покинула лагерь
- Одесcа
-
5 апреля 2018 17:49

Сегодня, 5 апреля, в Киевском райсуде Одессы состоялось очередное заседание над старшим воспитателем детского лагеря "Виктория" Натальей Цокур (до замужества Янчик), которая отвечала за пожарную безопасность. Дело начали рассматривать по существу, и прокурор зачитала обвинительный акт. Об этом сообщает Depo.Одесса со ссылкой на Пушкинскую.
Воспитателя обвиняют по ч. 2 ст. 137. По версии обвинения, осознавая все последствия, Цокур несоответствующим образом исполняла свои служебные обязанности, что привело к смерти несовершеннолетних и другим тяжким последствиям. Суд решил, что рассматривать дело начнут с допроса обвиняемой, а потом изучат доказательства, представленные прокуратурой.
На вопрос судьи, признает ли она себя виновной, Цокур ответила "да", несмотря на то, что называет себя лишь номинально ответственной за пожарную безопасность.
"Незнание закона не освобождает от ответственности, возможно я могла что-то сделать до пожара, но не сделала", - сказала девушка.
Во время допроса Цокур рассказала, что работала в "Виктории" воспитателем, а затем и старшим воспитателем, но 29 августа собрала вещи, передала документы, попрощалась со всеми и уехала из лагеря. На момент отдыха коллектива "Адель" ее в лагере уже не было.
Что касается акта проверки ГСЧС, то она действительно его подписала. Говорит, попросила ее об этом Ланина (заместитель директора "Виктории"), пообещав, что это только на неделю, а дальше найдут специалиста, который будет отвечать за пожарную безопасность.
Цокур утверждает, что не знала, что на момент второй проверки она все еще была ответственной за пожарную безопасность в лагере. Говорит, что заявила тогда о своей неготовности отвечать за пожарную безопасность, но ее снова уговорили подписать акт. После чего ей выписали штраф в 51 гривну, но она отказалась его оплачивать.
После этого, по словам девушки, у нее начались конфликты с Ланиной из-за того, что она была ответственна за то, в чем не разбирается, что привело к ее увольнение в конце лета.
В лагерь она вернулась 11 сентября, чтобы забрать трудовую и ознакомиться с приказом на увольнение, но Ланина, сославшись на занятость, попросила ее приехать в конце сентября.
"В ночь пожара мне начала звонить Ланина, утром я приехала в лагерь, чтобы помочь как-то и там меня задержали сотрудники полиции. Только после этого я узнала, что до сих пор числюсь ответственной за пожарную безопасность ", - рассказала девушка.
Кроме того, Цокур сегодня согласилась с рассмотрением доказательств согласно статье 349 УПК. Это означает, что она сможет обжаловать только приговор, но не доказательства, предъявляемые ей следствием.
Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября прошлого года в детском лагере "Виктория" в Одессе произошел пожар, во время которого погибли три девочки. На момент, когда произошел пожар, воспитатель Наталья Янчик, которая после замужества сменила фамилию на Цокур не работала в лагере. Ей было объявлено о подозрении и суд избрал воспитательнице меру пресечения в виде ареста, однако апелляционный суд отменил решение первой инстанции и отдал Янчик на поруки двум нардепам.
Наталья Цокур (Янчик) ранее не считала себя виновной в трагическом пожаре.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 08:16Россияне ночью ударили по Одессе, повреждены дачи и автомобили
- 08:22Оккупанты атаковали дронами роддом и станцию скорой помощи в Одессе
- 13:13Солист Одесской национальной оперы Владислав Горай погиб в Сумской области
- 10:01Представительницу Омбудсмана в Одесской области подозревают в связях с сепаратистами: ОО "ГИД" обратилось в СБУ
- 09:01Российские дроны ночью повредили СТО и дома в Одессе
- 08:20Оккупанты ударили по Одессе, пострадали четыре человека
- 09:10Благодаря инициативе главы Одесской ОВА Кипера бюджет ежемесячно получает 60 миллиардов, — эксперт
- 21:17Военное командование региона остановило решение Одесского горсовета, разрушавшее инклюзивный пляж "Безмеж-Калетон"
- 15:11Барбекю на природе: идеи для вкусных блюд на гриле Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 10:40Задержан российский "крот", устроившийся на оборонный завод в Одесской области
- 15:09Не дать Труханову уничтожить единственный инклюзивный пляж в Одессе: ветераны войны обратились к Зеленскому с призывом
- 11:09Беспроводные наушники: почему их стоит покупать Инновации
- 09:57Одесщина почувствовала произошедшее в Румынии землетрясение
- 18:09Инклюзивный пляж в городе будет открыт, если конфликт не разрешится, то мы поможем, — глава Одесской ОВА Кипер
- 19:01Криптовалютное кредитование — что это и как работает? Актуально
- 18:44"Труханова скоро вынесут из мэрии", — одесский бизнесмен Дегас о конфликте вокруг инклюзивного пляжа