За что друга Гурвица отстранили от "реставрации" Одессы

У Труханова показали свое видение по поводу реставрации исторических зданий города

За что друга Гурвица отстранили от "рест…

В среду, 18 ноября, в ходе аппаратного совещания в одесской мэрии начальник управления капитального строительства Борис Панов сообщил, что муниципалитет отказывается дальше сотрудничать с компанией "Одесские реставрационные мастерские", которая проводила реконструкцию фасадов домов в историческом центре города.

Совладельцем этой компании является известный одесский бизнесмен и экс-депутат городского совета Руслан Тарпан (номинально он владеет 35% компании), чье имя фигурировало в многочисленных скандалах, связанных с разрушением памятников архитектуры в центре Одессы.

С 1994 по 2010 год Тарпан был депутатом Одесского городского совета, а с 2002 года входил в постоянную комиссию по охране объектов культурного наследия. Поэтому не удивительно, что им было основано несколько строительных фирм - в частности, "Мечта", "Инкор" и "Реставратор". Эти фирмы почти всегда "странным образом" выигрывали тендеры на проведение реставрационных работ. Пожалуй, это были лучшие подрядчики в Одессе... Впрочем, чтобы разобраться, почему именно сейчас подопечные Труханова перестали "доверять делам" Тарпана, не надо далеко ходить.

За що у Труханова усунули "головного реставратора" Одеси - фото 1

В 2004 году одна из фирм Тарпана стала фактическим владельцем известной исторической достопримечательности Одессы - дома Русова. Реставрировать здание у Тарпана не спешили. Собственно, не спешат и до сих пор.

За що у Труханова усунули "головного реставратора" Одеси - фото 2

Зато за одиннадцать лет "под тарпановским крылом" в здании произошло уже четыре пожара, по одному из которых сотрудники ГСЧС в Одесской области подтвердили факт поджога. Сейчас памятка фактически уничтожена, и "реставратора" Тарпана это вполне устраивает.

За що у Труханова усунули "головного реставратора" Одеси - фото 3

Несмотря на прецедент с уничтожением дома Русова, городская власть дала "Инкору" разрешение на проведение полной реконструкции другого исторического здания на центральной улице города - гостиницы "Спартак". В итоге здание просто снесли до самого фундамента, а на его месте поставили МАФы и ларьки с уличной едой и дешевыми сувенирами. Очевидно, в восстанавлении здания уже никто не заинтересован - кроме неравнодушных одесситов.

На этом Тарпан не остановился, и взялся за "реконструкцию" еще нескольких исторических объектов Жемчужины у Черного моря.

За що у Труханова усунули "головного реставратора" Одеси - фото 4

Так, с 2007 до 2014 года одесситы были свидетелями того, как его фирма создавала "оливкового монстра" из гостиницы "Большая Московская" на Дерибасовской. Результат, как говорится, "на лицо": от исторического облика гостиницы остался лишь фасад, и то с большими натяжками, зато здание "подросло" на несколько этажей.

За що у Труханова усунули "головного реставратора" Одеси - фото 5

За що у Труханова усунули "головного реставратора" Одеси - фото 6

Еще одна история, которая длится с 2007 года, связана с известным "фасадным мастером". После реконструкции фасадов зданий на Екатерининской площади, одесситам и гостям города на стенах дома №4а открылись загадочные инициалы, которых до реставрации не было. Многие могут подумать, что это были инициалы кого-то из фаворитов Екатерины II, или же вообще ее личные. Но вряд ли буквы "РСТ" и "ЕИГ" - первые буквы основателей города. Все значительно проще - Тарпан без излишней застенчивости решил воздвигнуть себе и Гурвицу памятник при жизни. После неоднократно эти инициалы Гурвица и Тарпана то исчезали, то снова появлялись.

Также в последние годы своего депутатства Тарпан, как многие из кандидатов на должность депутата города в качестве предвыборной кампании строил в одесских спальных районах детские площадки, на которых потом еще долго гордо реяли таблички с его именем, но многие из одесситов до сих пор вспоминают, что строительный воротила строил эти площадки в основном из металлолома.

В 2010 году "главный реставратор" Одессы перестал быть депутатом горсовета, но это не мешало ему, пользуясь старыми знакомствами, и дальше получать многомиллионные "заказы". Так, в 2012 году, одна из фирм Тарпана участвует в реконструкции системы глубоководного спуска сточных вод в районе Лузановки. Тогда Кабинет министров выделил на это полмиллиарда гривен. Впоследствии Тарпана обвинили в присвоении 45 миллионов из этих средств, а так называемая "реконструкция" продолжается до сих пор.

Вот и сейчас возникает логичный вопрос, почему же горсовет решил отказаться от сотрудничества с еще одной компанией "Одесские реставрационные мастерские", 35% которой принадлежат экс-депутату?

Еще в 2011 году городская дума заключила договор с ООО "Одесские реставрационные мастерские" на реконструкцию фасадов и кровель зданий в исторической части Одессы. По этому договору город должен выплатить лишь 25% стоимости реставрационных работ, все остальное на себя брал Фонд общеобязательного государственного социального страхования, который задействовал в реконструкции своих клиентов - безработных. Однако у Руслана Серафимовича решили подать иск к мэрии, заявляя, что фирме не доплатили свыше 13 миллионов гривен, а уже весной 2015 года суд обязал управление капитального строительства горсовета выплатить обществу уже 16 миллионов 710 тысяч гривен.

Также в 2015 году одесский городской совет, по решению суда, перечислил 16,8 миллионов гривен обществу "Компас Проект" (входит в "Инкор-Групп"), которое якобы занималось разработкой проектно-сметной документации для строительства печально известной магистрали "Север-Юг", но деньги попросту "исчезли в неизвестном направлении".

Вполне вероятно, что увидев, какой поток денег из бюджета города направил в свой карман Тарпан, у Труханова решили дать возможность "выигрывать" тендеры и фирме "Рост", связанной с действующим мэром, которая и без того исправно выигрывает тендеры на проведение дорожных работ, и к этому в городе уже все давно привыкли. Теперь лоббист "Юры Енакиевского" (экс-нардепа Юрия Иванющенко - ред.) сможет и сам заняться реставрацией города.

Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme