Высший антикоррупционный суд отложил на осень дело одесского завода КРАЯН
Заседание по делу, в котором фигурантом является Одесский мэр, перенесли на сентябрь
- Одесcа
-
20 июля 2021 18:07

Об этом сообщает Depo.Одеса, ссылаясь на издание "ИзбирКом".
Высший антикоррупционный суд отложил подготовительное заседание по делу одесского завода-банкрота КРАЯН на 6 сентября. Слушания перенесли из-за неявки двух адвокатов.
Напомним, речь идет о суде по коррупционной схемы, главным инициатором которой следствие считает бывшего народного депутата ВРУ Александра Дубового. Также по версии следствия среди организаторов покупки обанкротившегося завода по заведомо вдвое завышенной стоимостью бывший депутат Килийского райсовета Одесской области Анатолий Коломиец и действующий депутат Одесского областного совета Олег Бабенко. Их обвиняют в завладении 93 миллионами гривен из бюджета Одессы. Также фигурантами дела являются семь человек – исполнителей во главе с городским головой Одессы. "По версии следствия, Дубовый с Бабeнком договорились с Трухановым и его заместителем Павлом Вугeльманом, чтобы ввести депутатов в заблуждение и на внеочередной сессии горсовета принять решение о покупке упомянутого завода", — сообщает "ИзбирКом".
В столичном офисе Дубового следователи НАБУ нашли 250 документов, касающихся хозяйственной деятельности земляков. Детективы считают, что данные документы доказывают, что подозреваемый екс-нардеп руководил и искусственным банкротством краностроительного предприятия, и перепродажей его активов, в том числе админздания.
Накануне, 19 июля, адвокат Бабенко Игорь Свинцицкий не пришел в суд, у него повысилась температура. Защитник попросил не считать это затягиванием и обязался предоставить доказательства на следующем заседании, чтобы подтвердить важность своей неявки. Вместе с тем не явился в суд и адвокат Дубового Денис Бугай. Он предпочел другому делу, но документального подтверждения своих слов не предоставил. "При такой явки невозможно рассматривать производства, так Бабенко не представлен защитой вообще, а преступление особо тяжкое", — цитирует издание прокурора САП Валентина Мусияку.
Как сообщил прокурор, дело не могут назначить к рассмотрению с апреля из-за постоянных отложения, которые формально являются обоснованными. "Предварительное заседание отложили, потому что предназначен бесплатный адвокат Игорь Свинцицкий попросил время для ознакомления с материалами, суд удовлетворил и объявил перерыв почти месяц. Никто не прибегал к мерам реагирования, формально все отложения были обоснованы, оснований реагировать не было", — прокомментировал ситуацию "ИзбирКом "Мусияка. Он также отметил, что бесплатный адвокат зашел в дело, потому Бабенко разорвал договорные отношения с предыдущим защитником.
Напомним, ранее сообщалось, что одесский мэр устроил в суде двадцатиминутную "спектакль", обвиняя журналистку в "системных провокациях". Ошибка в статье, Труханов назвал провокацией, искажением фактов и заказу, заключалась в том, что в материале Сергея Лысенко и Михаила Коротюка назван адвокатами Труханова, в то время, как они не защитники лично мэра, а адвокаты по делу.
Напомним, дело земляков — дело о растрате городского бюджета Одессы на приобретении зданий предприятия, главным фигурантом которого является мэр Одессы Геннадий Труханов. Подробности о ходе расследования узнайте здесь.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 08:01В Одессе от российского дронового удара загорелся склад (ФОТО)
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 18:25 "Мама" устала: одесситы ищут альтернативу Труханову, назревает "битва" местных политпроектов
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:18Оккупанты ударили по Измаильскому району Одесщины, вспыхнули пожары
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 08:18Оккупанты атаковали дронами пригород Одессы, вспыхнул масштабный пожар
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 20:03Россия ударила по азербайджанской нефтебазе SOCAR в Одесской области: есть раненые
- 09:01Оккупанты ночью ударили по Одессе и пригороду, вспыхнули пожары
- 18:36"Укрзализныця" запускает новые маршруты с августа
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 07:01Российские БПЛА ночью повредили памятники архитектуры в Одессе
- 11:14РФ нанесла удар по Одессе: обнародованы кадры разрушений ФОТО
- 15:12Дискриминация и искажение конкуренции: порты Одесса и Черноморск пожаловались министру Кулебе на тарифы Укрзализныци
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:58Ночью российские дроны атаковали Вилково на Одесщине