В Великобритании СМИ опубликовало расследование о брачном мошенничестве в Одессе
Британское издание BBC опубликовало большой материал о том, как в Одессе обманывают иностранцев под видом бракосочетания
- Одесcа
-
23 июня 2021 12:07

Об этом сообщает Depo.Одеса, ссылаясь на BBC.
Большой материал о том, как в Одессе обманывают иностранцев брачные аферистки и как выкачивают из деньги с иностранных женихов вышел в ведущем СМИ Великобритании. Журналисты на примере истории 52-летнего мужчины рассказали о скачивании с наивных искателей романтики огромных сумм и о том, как украинское правосудие "смеется в лицо" жертвам брачных мошенников.
Историю своего героя журналисты подробно проверили, пользуясь фотографиями, сообщениями в мессенджерах, финансовыми документами. Также они взяли интервью у пострадавшего и в "частного детектива" который помогает вернуть потерянные деньги в не совсем законно, в том числе путем запугивания.
В статье идет речь о том, что Украина — одна из беднейших стран Европы по средней зарплатой около 350 долларов и поэтому здесь процветает индустрия знакомств. А британцы якобы готовы тратить тысячи долларов за встречу с потенциальными женами.
Герой материала под вымышленным именем Джеймс работал в Одессе волонтером — участвовал в программе помощи детям с оккупированных территорий на Донбассе. Переводчица познакомила его со своей подругой Ириной из Донбасса. На "романе" наживавшейся и переводчица, получая по 150 долларов в день за помощь паре в общении, и невеста Ирина, которую Джеймс водил по ресторанам и покупал дорогие подарки. При этом между женихом и невестой не было физической близости. Ирина, которая была до этого дважды замужем, настаивала: секс только после свадьбы.
Джеймс считал, что на 20 лет моложе невеста стремится найти счастье за рубежом и уехать с ним из Украины. Но процесс оформления документов для выезда мог растянуться на несколько лет. Поэтому после помолвки британец решил купить в Одессе квартиру, чтобы жить в ней с Ириной.
Мужчину уговорили перевести сомнительной фирме около 200 000 долларов на покупку квартиры, потом аферисты заявили, что деньги заблокированы и для разблокировки необходимо оформить фиктивный брак с какой Кристиной. "Невеста" Ирина путем манипуляций таки заставила его жениться на подставным лицом. А потом оказалось, что собственно в этой Кристины Джеймс и купил квартиру, настоящая цена которой в лучшем случае 60 000, а не 200.
Кроме фиктивного брака, Джеймс решил сыграть настоящую свадьбу с Ириной. Позже выяснилось, что цены на свадьбе были завышены, гости — фейковые, а в вине — яд. Мужчине-то подсыпали в напиток и он оказался в больнице. И даже после этого Джеймс оплатил якобы лечения Ирины, отдав еще 12 000 долларов.
Сейчас мужчина пытается вернуть деньги с помощью одесского частного детектива, методы которого журналисты считают сомнительными.
Напомним, ранее сообщалось, что в Госпогранслужбе рассказали о ходе поисков пропавшего в Одессе офицера Черткова.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 08:20Оккупанты ударили по Одессе, пострадали четыре человека
- 09:10Благодаря инициативе главы Одесской ОВА Кипера бюджет ежемесячно получает 60 миллиардов, — эксперт
- 21:17Военное командование региона остановило решение Одесского горсовета, разрушавшее инклюзивный пляж "Безмеж-Калетон"
- 15:11Барбекю на природе: идеи для вкусных блюд на гриле Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 10:40Задержан российский "крот", устроившийся на оборонный завод в Одесской области
- 15:09Не дать Труханову уничтожить единственный инклюзивный пляж в Одессе: ветераны войны обратились к Зеленскому с призывом
- 11:09Беспроводные наушники: почему их стоит покупать Инновации
- 09:57Одесщина почувствовала произошедшее в Румынии землетрясение
- 18:09Инклюзивный пляж в городе будет открыт, если конфликт не разрешится, то мы поможем, — глава Одесской ОВА Кипер
- 19:01Криптовалютное кредитование — что это и как работает? Актуально
- 18:44"Труханова скоро вынесут из мэрии", — одесский бизнесмен Дегас о конфликте вокруг инклюзивного пляжа
- 15:10"Шахед" ночью разрушил отделение "Новой почты" в Одессе
- 10:40Работник ТЦК из Одесской области за деньги менял данные в системе "Оберег", — ГБР
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 13:28 Ветераны, ВПЛ, люди за 45: как получить высшее техническое образование за счет ваучеров от Государственной службы занятости
- 08:18Россияне ударили дронами по Одессе, есть пострадавшие
- 09:57"УЗ" запустит к Пасхе дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле