Во Львове 13-летняя одесситка стала серебряной призеркой чемпионата Украины среди взрослых

Валерия Островская поднялась на вторую ступеньку пьедестала на чемпионате Украины, который состоялся во Львове

Во Львове 13-летняя одесситка стала сере…

Чемпионат Украины по стрельбе из пневматического оружия памяти Анатолия Куксы завершился во Львове 1 октября, сообщает Depo.Одесса со ссылкой на пресс-службу отделения Национального олимпийского комитета в Одесской области.

13-летняя Валерия Островская, которая является воспитанницей областной ДЮСШ добилась уникального результата в стрельбе из пневматической винтовки в смешанной категории вместе с Денисом Чернышевым. Одесский дуэт показал результат 489,8 очка, уступив чемпионам Украины 1,4 очка.

В пресс-службе отметим, что в квалификации этих соревнований (40 выстрелов) юная спортсменка показала второй результат среди всех спортсменов – и женщин, и мужчин, уступив лишь серебряному призеру Олимпийских игр Сергею Кулишу (416,3 против 417,7). В одной из серий она показала гроссмейстерский результат – 105 очков.

В личном первенстве, будучи самой младшей участницей соревнований, Валерия показала 12-й результат (618,7 очка).

В январе Валерия, которой тогда было 12 лет, выполнила норматив мастера спорта Украины – в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя на дистанции 10 м показала результат 613,6 очка. В таком раннем возрасте норматив "Мастер спорта Украины" в пулевой стрельбе не выполнял ни один украинский спортсмен за период независимости.

28-летний "международник" Денис Чернышов стал бронзовым призером в личном турнире в стрельбе из пневматической винтовки стоя (упражнение ВП-6). В квалификации он показал пятый результат (622,6 очка), но в финале, где спортсмены начинали с нуля, опередил конкурентов – 227,3 очка. Мог быть и выше, но в первой финальной серии (пять выстрелов) дважды попал в "девятку" (9,5 и 9,6),

В шаге от финала остановился 14-летний юниор Иван Ткаленко, который набрал 617,3 очка. В итоге он стал девятым.

Все спортсмены представляют ФСО "Динамо".

Напомним, тайбоксер из Одессы стал чемпионом Украины по боксу.