Одесский календарь: 22 декабря 1942 года ввели медаль "За оброну Одессы"
Начиная с 1988 года медаль "За оборону Одессы" не вручалась, а по состоянию на 1985 год ее получили около 30 тысяч человек
- Одесcа
-
22 декабря 2019 08:30

Медаль "За оборону Одессы" своим указом внедрила 22 декабря 1942 года Президиум Верховного Совета СССР. Ей отмечались люди, которые принимали непосредственное участие в обороне Одессы во времена Второй мировой войны. Периодом обороны города считается 5 августа — 16 октября 1941 года – 73 дня.
Авторы рисунка медали "За оборону Одессы" — художники Москалев Н. И. и Телятников И. С.
Изначально планировалось изготавливать медаль из нержавеющей стали, а лента в этом варианте состояла трех голубых и двух синих продольных полос, которые чередовались. Но приказом от 27 марта 1943 года, материалом для изготовления была утверждена латунь, изменился и вид ленты – она стала оливкового цвета с голубой полоской посередине.
Эта медаль имеет форму круга, а ее диаметр составляет 32 мм.
Вручали медаль "За оборону Одессы" от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне города. Эти документы выдавали командиры частей, начальники военно-учебных заведений и соответствующие областные и городские Советы депутатов трудящихся. Всем, кого награждали медалю "За оборону Одессы", обязательно выдавали специальное именное удостоверение, что человек действительно имеет право носить эту медаль.
Стоит отметить, что медаль "За оборону Одессы" использовали для изображений на почтовых марках как во времена Второй мировой войны, так и в современности.
Фото: wikipedia.org
После 1988 года медаль "За оборону Одессы" больше не вручалась. А сейчас вообще осталось мало людей, которые защищали город от врага во времена Второй мировой войны. И с каждым годом защитников становится все меньше.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 08:01В Одессе от российского дронового удара загорелся склад (ФОТО)
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 18:25 "Мама" устала: одесситы ищут альтернативу Труханову, назревает "битва" местных политпроектов
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:18Оккупанты ударили по Измаильскому району Одесщины, вспыхнули пожары
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 08:18Оккупанты атаковали дронами пригород Одессы, вспыхнул масштабный пожар
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 20:03Россия ударила по азербайджанской нефтебазе SOCAR в Одесской области: есть раненые
- 09:01Оккупанты ночью ударили по Одессе и пригороду, вспыхнули пожары
- 18:36"Укрзализныця" запускает новые маршруты с августа
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 07:01Российские БПЛА ночью повредили памятники архитектуры в Одессе
- 11:14РФ нанесла удар по Одессе: обнародованы кадры разрушений ФОТО
- 15:12Дискриминация и искажение конкуренции: порты Одесса и Черноморск пожаловались министру Кулебе на тарифы Укрзализныци