В Одесской области представители Минобороны тайком вспахали 1600 га заповедной Тарутинской степи
Военные, которые вспахали "Тарутинскую степь", отказались говорить с общественными активистами
- Одесcа
-
18 марта 2017 17:31

Как передает Depo.Одесса, об этом на своей странице в Facebook сообщил директор НПП "Тузловские лиманы", Иван Русев.
По словам Русева, военные вспахали 1600 га целинной заповедной земли.
"В Фрумушице встречаемся с журналистами и вместе выезжаем в заповедную степь, чтобы рассказать им о том, что сотворили со степью представители Минобороны. Видим вдалеке УАЗ-452 и недалеко от него летает квадрокоптер, ведя какую-то съемку. Подъезжаем. Там группа военных, которые спрятались внутрь машины. Представляемся, спрашиваем, откуда они... Тишина, мы ни откуда и звать нас никак, и вообще у нас есть начальник-подполковник, спрашивайте у него, вон он там. Видим вдалеке две фигуры. Едем к ним. В бинокль замечаем, что они внимательно осматривают розоранную заповедную степь и ведут какие-то замеры. Спрашиваем, кто вы... Мы никто и звать нас никак, в общем, секретное задание. На все вопросы журналистов не было ни одного ответа. Странная у них операция в заповедной Тарутинской степи. Нагло и преступно розорав 1600 га целинной заповедной земли - уникального природного наследия страны, которая имеет международный статус, военные продвигают свой бредовый план, с надеждой набить еще чьи-то генеральские карманы", - отметил Русев.
Кроме того, активистка и волонтер Елена Балаба сообщила, что землю природно-заповедного фонда вспахали и собираются использовать, несмотря на решение суда.
"Ребята, пока вы там на фронте за нас кровь проливаете, тыловые крысы здесь бабло пилят и землю природно-заповедного фонда вспахали, к тому же, собираются использовать, несмотря на решение суда", - обратилась волонтер к военным, которые сейчас несут службу в зоне АТО.
Напомним, что еще в апреле 2016 года, в националный парк "Тузловские лиманы" наведывались представители министерства обороны, сообщив, что в Одесской области, на границе с заповедником, может появиться военный полигон. А уже 8 марта 2017 года, подтвердилась информация о создании полигона для военной техники и вооружения в этой местности. Глава Одесской ОГА Максим Степанов уверяет, что полигон не помешает функционированию заповедника национального значения "Тузловские лиманы".
Кроме того, работникам НПП "Тузловские лиманы" регулярно приходится бороться не только с браконьерами и гражданами, которые самовольно захватывают заповедные земли, но и с местными "князьками"-депутатами и чиновниками.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 10:40Задержан российский "крот", устроившийся на оборонный завод в Одесской области
- 15:09Не дать Труханову уничтожить единственный инклюзивный пляж в Одессе: ветераны войны обратились к Зеленскому с призывом
- 11:09Беспроводные наушники: почему их стоит покупать Инновации
- 09:57Одесщина почувствовала произошедшее в Румынии землетрясение
- 18:09Инклюзивный пляж в городе будет открыт, если конфликт не разрешится, то мы поможем, — глава Одесской ОВА Кипер
- 19:01Криптовалютное кредитование — что это и как работает? Актуально
- 18:44"Труханова скоро вынесут из мэрии", — одесский бизнесмен Дегас о конфликте вокруг инклюзивного пляжа
- 15:10"Шахед" ночью разрушил отделение "Новой почты" в Одессе
- 10:40Работник ТЦК из Одесской области за деньги менял данные в системе "Оберег", — ГБР
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 13:28 Ветераны, ВПЛ, люди за 45: как получить высшее техническое образование за счет ваучеров от Государственной службы занятости
- 08:18Россияне ударили дронами по Одессе, есть пострадавшие
- 09:57"УЗ" запустит к Пасхе дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:01Оккупанты ударили дронами по Одессе и пригороду, есть пострадавшие
- 17:05Нападения на активистов в Одессе: Офис президента и Кабмин отклонили три петиции с требованием санкций против Труханова, – журналист
- 14:48В Одессе запустили платформу цифровизации городских услуг MISTO
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 09:20Ракетный удар по порту в Одессе: в Минразвития рассказали о последствиях