Чувствуют ли одесситы весеннее удешевление овощей и фруктов
Продукты по данным управления статистики в Одесской области дорожают, однако цены на овощи и фрукты на одесских рынках понемногу падают
- Одесcа
-
13 мая 2021 16:02

Главное управление Государственной службы статистики в Одесской области опубликовало данные за апрель. Официально – еда дорожает. Хотя цена на овощи и фрукты и снизилась, но снижение это было не существенным. Так, продукты питания и безалкогольные напитки в прошлом месяце по сравнению с мартом подорожали на полтора процента. Относительно декабря 2020 – на 7,5%.
По данным статистики, в апреле подорожали по сравнению с мартом:
-
хлеб и хлебопродукты – на 3,3%;
-
хлеб – на 1,4%;
-
макаронные изделия – на 5,1%;
-
мясо и мясопродукты – на 2,2%;
-
сыр и мягкий сыр (творог) – на 1,1%;
-
яйца – на 0,2%;
-
подсолнечное масло – на 13,2%;
-
сахар – на 7,3%.
Есть и такие продукты, подешевели:
-
рыба и рыбопродукты подешевели на 2,9%;
-
молоко подешевело на 4,4%;
-
сливочное масло подешевело на 1%;
-
фрукты – на 0,6%;
-
овощи – на 0,8%.
По данным статистики, в марте наблюдалось значительное подорожание овощей. В среднем цены подскочили, относительно декабря 2020, на 23%. Огурцы, картофель, свекла и морковь подорожали на 27-48%.
На Привозе отличный выбор молодого картофеля, цена на него стартует от 25 гривен за килограмм. На небольших базарчиках в спальных районах города молодую картошечку можно купить за 30-50 гривен килограмм, в зависимости от размера. Уже почищена молодой картофель обойдется в 55-65 гривен за килограмм. Молодую капусту можно взять по 18 гривен. Пекинская капуста – 20 гривен.
Обычный картофель стоит в среднем 12 гривен, а прошлогодние морковь, лук, свекла и белокочанная капуста – 10 грн.
Помидоры на Привозе продают в среднем за 25 гривен кило, но микадо и черри стоят 55 грн. В спальных районах города цены на помидоры стартуют от 55 гривен за кило. Коктейльные, черри и микадо обойдутся от 65 до 120 гривен.
А вот огурцы и на Привозе и на небольших базарчиках стоят почти одинаково – 20-25 гривен кило. По кабачки просят 15-30 грн.
Сегодня на Привозе много редиса, продаются в среднем за 15 грн. За 25 гривен ее можно купить в спальном районе.
Пучок зеленого лука, укропа и петрушки на Привозе отдают за 5 гривен, лист салата и рукколы – за 10. Купить такую же зелень по дороге домой в своих спальных районах одесситы могут вдвое дороже.
Яблоки продают в среднем за 20 гривен – существенной разницы между ценами на Привозе и на рынках в районах города нет. Авокадо можно приобрести за 10-20 грн/шт. Цветная капуста стоит по 30-40 гривен за килограмм. Брокколи пока предлагают по 70 гривен.
Клубника на рынках в разных районах Одессы держится пока на уровне 150 гривен за килограмм.
Ранее сообщалось, что в Одессе горел Государственный архив.
Цены на Привозе - по материалу 048.ua
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 08:16Россияне ночью ударили по Одессе, повреждены дачи и автомобили
- 08:22Оккупанты атаковали дронами роддом и станцию скорой помощи в Одессе
- 13:13Солист Одесской национальной оперы Владислав Горай погиб в Сумской области
- 10:01Представительницу Омбудсмана в Одесской области подозревают в связях с сепаратистами: ОО "ГИД" обратилось в СБУ
- 09:01Российские дроны ночью повредили СТО и дома в Одессе
- 08:20Оккупанты ударили по Одессе, пострадали четыре человека
- 09:10Благодаря инициативе главы Одесской ОВА Кипера бюджет ежемесячно получает 60 миллиардов, — эксперт
- 21:17Военное командование региона остановило решение Одесского горсовета, разрушавшее инклюзивный пляж "Безмеж-Калетон"
- 15:11Барбекю на природе: идеи для вкусных блюд на гриле Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 10:40Задержан российский "крот", устроившийся на оборонный завод в Одесской области
- 15:09Не дать Труханову уничтожить единственный инклюзивный пляж в Одессе: ветераны войны обратились к Зеленскому с призывом
- 11:09Беспроводные наушники: почему их стоит покупать Инновации
- 09:57Одесщина почувствовала произошедшее в Румынии землетрясение
- 18:09Инклюзивный пляж в городе будет открыт, если конфликт не разрешится, то мы поможем, — глава Одесской ОВА Кипер
- 19:01Криптовалютное кредитование — что это и как работает? Актуально
- 18:44"Труханова скоро вынесут из мэрии", — одесский бизнесмен Дегас о конфликте вокруг инклюзивного пляжа
- 15:10"Шахед" ночью разрушил отделение "Новой почты" в Одессе