Локдаун с открытым лицом: Как проводят время жители "красной" Одессы (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Карантинные ограничения красной зоны в Одессе заставили ее жителей больше времени проводить на свежем воздухе, однако о масках помнят не все
- Одесcа
-
24 марта 2021 18:20

Солнце, которое периодически радует одесситов, и закрытие кафе способствовали тому, что люди в городе стали больше времени проводить на свежем воздухе. Предприятия и учреждения, работу которых разрешили во время карантина в городе, в основном пытаются соблюдать правила и ограничени и привлекают к этому своих клиентов. Однако сами граждане, если их перестать контролировать и напоминать о карантине, иногда забывают о безопасности и дистанции. Как соблюдаются в Одессе ограничения красной зоны, узнавало Depo.Одесса.
Год назад в этот период в городе царили жесткие карантинные ограничения. Тогда закрывали парки и другие зоны отдыха общего пользования на открытом воздухе. Сегодня же одесситы свободно прогуливаются по зеленым зонам, пляжам и занимаются спортом. Больших скоплений людей нет — вместо этого граждане гуляют семьями по двое-трое. Стало больше людей и на Трассе здоровья - в большинстве это студенты, которые ищут себе развлечений во время дистанционного обучения.
Не коснулся карантин представителей уличной торговли — они как работали без масок, так и продолжают. Продают таким образом не только фрукты-овощи, но и цветы и бытовые мелочи. На воздух выбрались и представители других профессий, в частности, художники.
Фирмы и учреждения, которые работают в карантин, опасаясь значительных штрафов, требуют от сотрудников и клиентов строгого соблюдения правил. Очереди с соблюдением дистанции на улице и ограниченное количество посетителей внутри — уже привычный для города режим.
Разрешили работу на карантине продовольственным рынкам. У них всегда все стабильно. Менее трети людей можно встретить в масках, дистанции обычно не соблюдаются. Не стало меньше возле рынков ни людей, ни машин.
Но сложнее всего с соблюдением правил в городском транспорте. Если днем маршрутные автобусы полупусты, то в часы пик, как рассказывали горожане, установленные правила (должны быть заняты только сидячие места) соблюдаются только в электротранспорте - трамваях и троллейбусах. Это происходит довольно строго — кондукторы на остановках выходят и называют количество людей, которые могут зайти в вагон.
Однако такая ситуация вызвала перегруженность маршрутных автобусов, где и без этого временами было тесновато. В маршрутках, как обычно, большинства людей без масок и пассажиров значительно больше, чем сидячих мест. В свою очередь часть одесситов в целях безопасности перешла на велотранспорт.
Стоит добавить, что значительное количество нарушений карантина населением вызвано неосведомленностью. Для людей, чьей сферы деятельности карантин не коснулся, от перехода Одессы в красную зону не изменилось ничего. Некоторые одесситы даже не знают, когда именно ввели и должны ли ввести карантин. Вершиной этого стал диалог в маршрутке двух девушек на второй день локдауна: "- А ты знала, что завтра в Одессе вводят карантин? — Да нет, его вообще-то отменили!".
Читайте также: С крышей и аистами: Какими встречают новый туристический сезон руины дворца Курисов в Одесской области.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 08:01В Одессе от российского дронового удара загорелся склад (ФОТО)
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 18:25 "Мама" устала: одесситы ищут альтернативу Труханову, назревает "битва" местных политпроектов
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:18Оккупанты ударили по Измаильскому району Одесщины, вспыхнули пожары
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 08:18Оккупанты атаковали дронами пригород Одессы, вспыхнул масштабный пожар
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 20:03Россия ударила по азербайджанской нефтебазе SOCAR в Одесской области: есть раненые
- 09:01Оккупанты ночью ударили по Одессе и пригороду, вспыхнули пожары
- 18:36"Укрзализныця" запускает новые маршруты с августа
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 07:01Российские БПЛА ночью повредили памятники архитектуры в Одессе
- 11:14РФ нанесла удар по Одессе: обнародованы кадры разрушений ФОТО
- 15:12Дискриминация и искажение конкуренции: порты Одесса и Черноморск пожаловались министру Кулебе на тарифы Укрзализныци
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:58Ночью российские дроны атаковали Вилково на Одесщине