Власть Болгарии просит не разделять Болградский район Одесской области на общины
Парламент Болгарии в принятом в среду заявлении выступил с резким протестом против планов властей Украины по проведению административной реформы Болградского района Одесской области, который является одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине
- Одесcа
-
20 мая 2020 18:43
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу парламента Болгарии, передает Depo.ua.
За соответствующее заявление проголосовали 109 болгарских депутатов, никто не голосовал против, 19 воздержались.
"В заявлении болгарский парламент категорически не согласен с планируемыми административными изменениями и призывает болгарское правительство принять все возможные меры по отношению к правительству Украины для сохранения целостности болгарской общины в Белгородской области в ходе предстоящей административно-территориальной реформы", - сообщили в парламенте Болгарии.
Правительство Украины планирует провести административную реформу, которая может разделить Болградский район на пять общин, в которых этнические болгары больше не будут большинством. По мнению Софии, это ударит по правам болгарского меньшинства. По неофициальным данным, оно насчитывает около 250-300 тыс. лиц.
В заявлении болгарского парламента говорится, что власть должна срочно организовать межправительственное совещание с целью защиты прав и соблюдения административного единства болгарского меньшинства в Украине согласно существующих двусторонних соглашений, в том числе и тех, которые обеспечивают образование на болгарском языке.
В ходе обсуждения в парламенте депутаты отметили, что административная реформа предусмотрена исключительно в Болградском районе и явно направлена на удар по болгарскому меньшинству. Отмечается, что после многих лет последовательной поддержки Украины, в том числе на международной арене, София имеет право ожидать от Киева гарантий единства болгарского национального меньшинства.
"Парламент Болгарии настаивает на том, что решение проблем болгарской общины в Украине является приоритетным вопросом, который должен быть решен в духе прекрасных отношений между двумя странами и в соответствии с европейскими ценностями", - говорится в принятом заявлении.
Заявление было передано украинскому посольству сразу после голосования.
Напомним, в феврале на Болградщине умер последний участник Второй мировой, который жил в районе.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 08:01В Одессе от российского дронового удара загорелся склад (ФОТО)
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 18:25 "Мама" устала: одесситы ищут альтернативу Труханову, назревает "битва" местных политпроектов
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:18Оккупанты ударили по Измаильскому району Одесщины, вспыхнули пожары
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 08:18Оккупанты атаковали дронами пригород Одессы, вспыхнул масштабный пожар
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 20:03Россия ударила по азербайджанской нефтебазе SOCAR в Одесской области: есть раненые
- 09:01Оккупанты ночью ударили по Одессе и пригороду, вспыхнули пожары
- 18:36"Укрзализныця" запускает новые маршруты с августа
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 07:01Российские БПЛА ночью повредили памятники архитектуры в Одессе
- 11:14РФ нанесла удар по Одессе: обнародованы кадры разрушений ФОТО
- 15:12Дискриминация и искажение конкуренции: порты Одесса и Черноморск пожаловались министру Кулебе на тарифы Укрзализныци
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:58Ночью российские дроны атаковали Вилково на Одесщине