В Украинской Бессарабии расцвели краснокнижные цветы
Обычно безвременник анкарский расцветает в феврале, однако, по словам специалистов, судя по состоянию цветов, некоторые из них начали цвести еще в декабре
- Одесcа
-
8 января 2020 09:59

Биолог и сотрудник Нацпарка "Тузловские лиманы" Иван Русев на своей странице в Facebook рассказал о том, что на территории парка расцвел редкий уникальный цветок, занесенный в Красную книгу Украины. Об этом сообщает Depo.Одесса.
Безвременник анкарский или, как его называют местные, брандушки, является одним из самых ранних эфемероидов. Экологи заметили цветы в бассейне реки Кагильник, неподалеку Татарбунар. "Раньше в этих краях мы его регистрировали, только начиная с февраля. А судя по состоянию некоторых цветков, можно сделать вывод, что он зацвел еще в конце декабря 2019 года", – пишет Русєв.
"Основная угроза растению – антропогенная трансформация мест его роста, выпас, распашка и лесоразведения на степных участках, чрезмерная рекреационная нагрузка, сбор с целью продажи, выкапывание клубнелуковиц. Из-за противозаконной вспашки около 80% степных участков в НПП "Тузловские лиманы", оно исчезло. Хотя 30 лет назад мы регистрировали это растение в прибрежных зонах Тузловских лиманов", – добавил эколог.
Напомним, в начале января в Одессе расцвели подснежники и календула.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 11:01Россияне атаковали Одесщину дронами и ракетами: пострадали портовые объекты, нарушено газоснабжение
- 09:03В Одессе пытались продать на онлайн-аукционе редкий артефакт времен Римской империи
- 09:01Россияне массированно атаковали Одесщину дронами, вспыхнули пожары
- 11:27Как выбрать языковую школу для взрослых: практические советы Актуально
- 09:20Российская армия ударила "шахедами" по пригороду Одессы
- 09:19В Одесской области снова готовятся к ливню, объявлено штормовое предупреждение
- 14:20Труханову не удастся переложить ответственность на Киев за трагедию в Одессе, – политолог Олещук
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали железнодорожное депо в Одессе,
- 10:37Как ходят поезда после ливня в Одесской области: информация "УЗ"
- 08:19Непогода в Одесской области унесла жизни 9 человек, — ГСЧС
- 11:22В Одессе из-за сильного дождя есть проблемы с проездом, в области — отключения света
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 13:53Депутат от "СН" Квасницкая об Одессе: "Нам следует вводить военную администрацию"
- 09:01В Одесской области из-за удара БПЛА погибла женщина, произошли пожары
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 08:01В Одессе от российского дронового удара загорелся склад (ФОТО)