Суд разрешил компании Фирташа взыскать с Одесского припортового завода 5,2 млрд. гривен за газ
По неофициальным данным, юристы ОПЗ на вчерашнее заседание суда не явились
- Одесcа
-
11 мая 2017 11:20

Как передает Depo.Одесса со ссылкой на "ДС" Одесский апелляционный суд разрешил компании Ostchem Дмитрия Фирташа взыскать с Одесского припортового завода (ОПЗ) 5,2 млрд. гривен долга за газ.
Такое решение суд принял 10 мая.
По неофициальным данным, юристы ОПЗ на вчерашнее заседание суда не явились.
Стокгольмский арбитраж 25 июля 2016 года удовлетворил иск компании Ostchem и взыскал с ОПЗ $ 193,36 млн основного долга за поставки газа и $ 57,8 млн пени за просрочку платежей.
После этого Ostchem обратилась в украинский суд, чтобы легализовать это решение на территории Украины. И Южный городской суд Одесской области 6 марта этого года дал компании Ostchem разрешение на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража.
Суд разрешил взыскать Ostchem с ОПЗ 5,24 млрд. гривен долга и 1,57 млрд. гривен пени.
Как известно, Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа - с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.
Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года. Именно в этот период "Газпром" снизил цену газа для Ostchem с $ 430 до $ 265 за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компания Фирташа продолжала продавать газ по $ 430. Льготный газ закачивался структурами Фирташа в подземные хранилища.
Напомним, что 29 марта на Одесский припортовый завод пришло сообщение с "Укртрансгаза" о снижении давления газа, подаваемого на завод начиная с 8 утра 29 марта. Руководство завода назвало такой шаг новым витком саботажа накануне нового этапа приватизации и на фоне успешной и прибыльной работы предприятия.
Позже в тот же день на Одесском припортовом заводе рабочие заблокировали газораспределительную станцию.
Также, 4 апреля 2017 года сообщалось, что Печерский суд запретил сокращать поставки газа для Одесского припортового завода.
Кроме того, стало известно, что Одесский припортовый завод снова выставят на торги.
Напомним, 28 декабря прошлого года правительство реструктуризировало долг ОПЗ перед "Нафтогазом", а после провала приватизации завода был остановлен 30 декабря 2016 года.
ОПЗ - крупнейший производитель карбамида (940 тыс.тонн в год) и занимает второе место по объему производства аммиака (1,16 млн тонн в год).
При заводе функционирует морская перевалка химических грузов (аммиака и карбамида) - важнейшее звено для транзита российского аммиака производства "Тольяттиазота". Мощность перевалки - 4 млн тонн в год, при мощности аммиакопровода 2,5 млн тонн в год. Также есть мощности для перевалки карбамида - 3,6 млн тонн в год, метанола - 1 млн тонн в год.
В 2015 году перевалка принесла 7% общей выручки завода - $ 35 млн из $ 513 млн.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:58Ночью российские дроны атаковали Вилково на Одесщине
- 09:20"УЗ" назначает новые поезда из Одессы (ГРАФИК)
- 16:53Лучшие альтернативы онлайн кредитам: что делать, если не хочется брать займ? Актуально
- 08:05Российские дроны атаковали Одессу: вспыхнули пожары, поврежден вокзал
- 09:20"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов в Одесской и Львовской областях
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 08:16Россияне ночью ударили по Одессе, повреждены дачи и автомобили
- 08:22Оккупанты атаковали дронами роддом и станцию скорой помощи в Одессе
- 13:13Солист Одесской национальной оперы Владислав Горай погиб в Сумской области
- 10:01Представительницу Омбудсмана в Одесской области подозревают в связях с сепаратистами: ОО "ГИД" обратилось в СБУ
- 09:01Российские дроны ночью повредили СТО и дома в Одессе
- 08:20Оккупанты ударили по Одессе, пострадали четыре человека
- 09:10Благодаря инициативе главы Одесской ОВА Кипера бюджет ежемесячно получает 60 миллиардов, — эксперт
- 21:17Военное командование региона остановило решение Одесского горсовета, разрушавшее инклюзивный пляж "Безмеж-Калетон"
- 15:11Барбекю на природе: идеи для вкусных блюд на гриле Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 10:40Задержан российский "крот", устроившийся на оборонный завод в Одесской области