"Дело Головина": В САП рассказали, по какой "схеме" исчезли сигареты на 50 миллионов
В Одессе задержали бывшего руководителя полиции Дмитрия Головина, а также лицо, приближенное к руководству ГУ НП в Одесской области, которое обеспечивало документальное оформление и фактическое перемещение товара между складскими помещениями
- Одесcа
-
25 июля 2019 18:01
Задержание проводилось сегодня, 25 июля, сообщает Depo.Одесса со ссылкой на пресс-службу САП.
Задержанным сообщили о подозрении по ч.5 ст.191 УК Украины, то есть в совершении завладения чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах.
Прокуроры САП совместно с детективами НАБ Украины подготовили ходатайство о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей.
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре рассказали подробности дела. "11 ноября 2017 года неустановленная группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста "Одесса-центральный" Одесской таможни ДФС, семь контейнеров с табачными изделиями. В дальнейшем работниками ГПУ указанные табачные изделия были изъяты в ходе обыска из морского терминала и помещены на склад, находящийся в г. Одессе для дальнейшего хранения", – говорится в сообщении.
В августе 2018 года уголовное производство в отношении этой контрабанды передали Национальной полиции в Одесской области для дальнейшего расследования. "Согласно установленным следствием обстоятельствам, руководством ГУ НП в Одесской области дано указание о перемещении табачных изделий для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник ГУ НП и его заместитель вступили в преступный сговор. Для осуществления такого перемещения было создано формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области, и в дальнейшем по указанию руководителя ГУ НП табачные изделия были помещены для хранения на склады частных структур, с руководителями которых подозреваемые вступили в преступный сговор", – выяснили правоохранители.
Фактически табачные изделия вывезли из склада, где они хранились, и перевезли на другой склад, указанный руководством ГУ НП, а оттуда они через короткий промежуток времени исчезли.
Во время следствия выяснилось, что схема "победного" изъятия высоколиквидных товаров правоохранителями и последующая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, "уничтожением на основании определения суда" соответствующих товаров или их "потерей".
В настоящее время досудебное расследование продолжается. Принимаются меры к установлению местонахождения заместителя руководителя ГУ ЧП, которому также сообщено о подозрении по ч.5 ст. 191 УК Украины в порядке, предусмотренном УПК для вручения сообщений, из-за сокрытия последнего.
Кроме того, следствием установлено, что руководитель предприятия, которому были переданы табачные изделия, в настоящее время скрывается за границей.
Напомним, в Одессе сегодня задержали бывшего руководителя ГУ НП в Одесской области Дмитрия Головина.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 08:01В Одессе от российского дронового удара загорелся склад (ФОТО)
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 18:25 "Мама" устала: одесситы ищут альтернативу Труханову, назревает "битва" местных политпроектов
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:18Оккупанты ударили по Измаильскому району Одесщины, вспыхнули пожары
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 08:18Оккупанты атаковали дронами пригород Одессы, вспыхнул масштабный пожар
- 09:20"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Одессой (ГРАФИК)
- 20:03Россия ударила по азербайджанской нефтебазе SOCAR в Одесской области: есть раненые
- 09:01Оккупанты ночью ударили по Одессе и пригороду, вспыхнули пожары
- 18:36"Укрзализныця" запускает новые маршруты с августа
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 07:01Российские БПЛА ночью повредили памятники архитектуры в Одессе
- 11:14РФ нанесла удар по Одессе: обнародованы кадры разрушений ФОТО
- 15:12Дискриминация и искажение конкуренции: порты Одесса и Черноморск пожаловались министру Кулебе на тарифы Укрзализныци