Реставратора знаменитого одесского дома Руссова будут судить за присвоение пяти миллионов

Руководительницу предприятия-подрядчика реставрации дома Руссова в Одессе будут судить за присвоение 5000000 гривен бюджетных средств

Елена Кравченко
Шеф-редактор региональной редакции Depo.Одеса
Реставратора знаменитого одесского дома…

Об этом сообщает Depo.Одеса со ссылкой на прокуратуру Одесской области.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении директора подрядной компании, выполнявшей ремонтно-реставрационные работы в помещениях дома Руссова. Перед судом руководитель появится по обвинению в служебном подлоге и присвоении бюджетных средств.

В прокуратуре сообщили, что в период с июня по сентябрь 2019 года, руководитель предприятия-подрядчика, злоупотребляя своим служебным положением, составила и издала по вышеуказанному договору заведомо ложные первичные учетные документы. Направдивимы в прокуратуре считают акты приемки выполненных строительных работ и справки о стоимости выполненных строительных работ и затраты с внесением в них недостоверных сведений об объемах выполненных работ. "В частности, обвиняемая внесла заведомо ложные сведения о выполнении работ по монтажу оконных блоков из евробруса, в частности с декоративным художественной резьбой, общей площадью 406 м кв, в то время, как объем фактически смонтированных в здании оконных блоков составил 271,3 кв, то есть объемы выполненных работ по монтажу окон завышена на 134,7 м кв ", — говорится в сообщении прокуратуры.

Причиненный ущерб оценивается в пять миллионов гривен. В ходе досудебного расследования прокуратурой предъявлен иск о возмещении причиненных уголовным правонарушением ущерба. Кервиници подрядной организации грозит 12 лет заключения.

Ранее сообщалось, что в скульптуры на доме Руссова в Одессе отвалилась голова, сделанная из пластиковой бутылки.

Реконструкцию здания профинансировано исключительно из одесского городского бюджета, она обошлась в более 150 000 000 гривен. Одесская мэрия выделяла средства на дом Руссова в крупных размерах несколько раз, в том числе на сети потратили более 6,6 миллиона гривен.

Напомним, с 2004 по 2014 год здание находилось под управлением малого предприятия "Ренессанс 92". За указанное время там произошло 12 пожаров. Огонь уничтожил кровлю, внутренние помещения и перекрытия. Резонансное пожар состоялась в октябре 2009 года. Тогда погиб житель дома, другие жители были отселены.

Позже, в 2014 году, комиссия установила, что опорные конструкции и крышу дома Руссова полностью разрушены и остался только фасад здания. Суд вернул остатки дома на баланс территориальной общины Одессы. Исполком в 2015 году признал дом непригодным для жизни и аварийным, с необходимостью дальнейшей консервации и реставрации.

Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme