Одесский "медин" проверили: 200 млн на частную практику, аренда без документов и "мертвые души"

В Одесском медуниверситете нашли многочисленные нарушения за последние годы, когда вузом руководил Валерий Запорожан

Как передает Depo.Одесса, об этом сообщает Министерство здравоохранения в официальном отчете.

В частности, Валерий Запорожан потратил на свою кафедру большую часть закупочного бюджета медицинского университета - 220 миллионов грн из 334,6 млн. Закупленное за эти средства оборудование использовалось не для обучения, а для оказания платных медицинских услуг на кафедре акушерства к гинекологии №1, на которой работает бывший ректор.

"Большинство медицинского оборудования, закупленного для кафедры Акушерства и гинекологии № 1, не применялось непосредственно в учебном процессе, а использовалось для оказания платных медицинских услуг в Гинекологическом отделении Многопрофильного медицинского центра", - поясняют в Минздраве.

Также в вузе нашли нецелевое использование по меньшей мере 816,7 тыс. грн. Согласно штатному расписанию, оплата труда происходила за счет специального фонда, одновременно, платных услуг на такую сумму не предоставлялось.

Были нарушения и в предоставлении частникам помещений. В частности, ООО "Научный парк "Биометрический инновационно-технологический кластер "Битек", одним из учредителей которого является Одесский национальный медицинский университет, находился на территории медуниверситета без соответствующего договора аренды. Поэтому этот кластер не платил плату.

Напомним, ранее аудиторы в медунивере Одессы выявили нарушений на десятки миллионов.

Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme