Одесское СИЗО снова вляпалось в скандал: Крысы на кухне и антисанитария в камерах
Во время проверки Одесского следственного изолятора выявили ряд нарушений как в камерах, так и на пищеблоке
- Одесcа
-
1 октября 2019 09:30
В Одесский следственный изолятор днями прибыли представители омбудсмена и общественности и провели проверку учреждения, в ходе которой обнаружили ряд нарушений требований национального законодательства, а таккже несоблюдение международных рекомендаций и норм в сфере обращения с осужденными и лицами, взятыми под стражу, сообщает Depo.Одесса со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека при ВР.
"Несмотря на установленный лимит наполнения учреждения в 1227 человек, в нем содержатся 1235 заключенных. Указанное свидетельствует о переполнении следственного изолятора и несоблюдение нормы площади на одного осужденного или взятого под стражу", – отметили в пресс-службе.
При проверке помещений сборного отделения учреждения и в камер выяснилось, что некоторые из них не соответствуют установленным нормам, там отсутствуют принудительная вентиляция, окна и скамейки для сидения. Мониторы обратили внимание на антисанитарию в этих помещениях: духота, повышенная влажность, плесень. "Удерживаемые вынуждены пользоваться самодельными вентиляторами. Пребывание в таких помещениях можно охарактеризовать как пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание", –отметили у омбудсмена.
Также проверяющие установили многочисленные нарушения в организации питания. Выяснилось, что здесь не заботятся о санитарно-гигиенические требования при обработке продуктов, приготовлении, хранении, раздаче пищи и мытье посуды. Кроме того, нет контроля в соблюдении поварами и другим персоналом столовой личной гигиены, работники пищеблока не прошли обязательное медицинское обследование. "При этом, мониторинговой группой зафиксировано наличие в этих помещениях крыс и большое количество насекомых. Указанное может привести к вспышки кишечно-желудочных заболеваний лиц, содержащихся в учреждении", – подчеркнули в пресс-службе уполномоченного.



У омбудсмена пообещали прислать отчет, в котором будут указаны все нарушения, выявленные во время мониторинга учреждения, в Министерство юстиции Украины.
Напомним, в медчасти Одесского СИЗО подделывали документы заключенных.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 14:05Нападавшим на работников ТЦК в Одессе грозит до 15 лет тюрьмы, – СБУ
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 07:34В Одесской области два поезда будут следовать с задержкой
- 08:38В Одессе вспыхнул пожар на энергетическом объекте (ВИДЕО)
- 11:01Россияне атаковали Одесщину дронами и ракетами: пострадали портовые объекты, нарушено газоснабжение
- 09:03В Одессе пытались продать на онлайн-аукционе редкий артефакт времен Римской империи
- 09:01Россияне массированно атаковали Одесщину дронами, вспыхнули пожары
- 11:27Как выбрать языковую школу для взрослых: практические советы Актуально
- 09:20Российская армия ударила "шахедами" по пригороду Одессы
- 09:19В Одесской области снова готовятся к ливню, объявлено штормовое предупреждение
- 14:20Труханову не удастся переложить ответственность на Киев за трагедию в Одессе, – политолог Олещук
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали железнодорожное депо в Одессе,
- 10:37Как ходят поезда после ливня в Одесской области: информация "УЗ"
- 08:19Непогода в Одесской области унесла жизни 9 человек, — ГСЧС
- 11:22В Одессе из-за сильного дождя есть проблемы с проездом, в области — отключения света
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 13:53Депутат от "СН" Квасницкая об Одессе: "Нам следует вводить военную администрацию"
- 09:01В Одесской области из-за удара БПЛА погибла женщина, произошли пожары
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
Сектор

