Иконы Небесной сотни и кресты из гильз: Чем живут храмы Киевского патриархата в Одессе (ФОТО)
Одесская епархия Украинской православной церкви (КП) в Одессе небольшая – всего пять храмов, разбросанных по городу. Это не богатые и не многочисленные приходы по сравнению с Московским патриархатом, однако здесь ценят каждого прихожанина
- Одесcа
-
11 ноября 2018 19:00

Как живут храмы, где есть бесплатные свечи, общаются ли на украинском языке, собирают ли помощь для воинов ВСУ и украшают ли иконы рушниками, узнавал Depo.Одесса.
Храм Рождества Христова: церковь с двухсотлетней историей
Это кафедральный, то есть главный собор Одесской епархии, расположенный в самом центре города – на ул. Пастера, 5-а. Это старейшая церковь Южной Пальмиры. Она была основана в 1804 году при городской больнице. В советское время на здании разрушили купол. Некоторое время в здании были больничные корпуса, расположенные рядом с инфекционной больницей, а после 1992 года храм вновь открылся при помощи местной украинской общины.



Прихожане реставрировали храм, и теперь он выглядит очень уютно. "Когда-то здесь хотели сделать мини-монастырь, наподобие Киево-Печерской Лавры, но при каких обстоятельствах этого не произошло, мы не знаем. Впоследствии возникла потребность в военном госпитале. Здесь даже жили монахини, которые помогали больным. Потом, после распада Советского Союза, разбитый храм передали украинской общине Киевского патриархата во главе с писательницей, госпожой Галиной Могильницкой. Храм расписали, восстановили, и сейчас мы здесь служим", - рассказал Depo.Одесса старший священник храма отец Виталий Сеник.

При церкви работает воскресная школа и волонтерское сообщество "Ради мира в Украине", которое призывает присоединиться к плетению маскировочных сеток для защитников. Перед входом в храм есть молитва с просьбой "разрушить неправедные намерения тех, кто идет к нам войной". Слева перед алтарем можно увидеть фотоколлаж Небесной сотни с надписью "Вечная память героям".



Отец Виталий не сомневается, "что блудница, с которой выйдет Антихрист, – это Москва", а к прихожанам Московского патриархата, которых в Одессе гораздо больше, относится с сожалением.
Свято-Троицкий храм: первая церковь для военных
На Покрову, 14 октября, церкви, которая расположена в Артиллерийском переулке, 7, предоставили статус гарнизонного храма Одесского гарнизона, а настоятель храма, главный капеллан регионального управления военного духовенства "Юг" Василий Вирозуб, занимается Военным госпиталем и военными вузами. В храм, где перед иконой Георгия Победоносца стоят флаги четырех родов войск, приходят помолиться военные. Прихожане также собирают пожертвования для воинов АТО.



Отметим, что этот храм - еще молодой, он основан в 2008 году, но его всегда слышно. Жители 2-й станции Большого Фонтана утром слышат духовные песнопения, которые включают в церкви. Мы пообщались со свечницей храма и узнали, что в церкви планируется, кроме опеки над военными, открыть воскресную школу.



Козацкий храм Покрова Пресвятой Богородицы: церковь, которую украшают дети
Настоятель храма, расположенного на поселке Котовского, отец Александр Филиппов – бывший российский военный. Он поддержал Революцию Достоинства, начал ездить на войну, впоследствии получил украинский паспорт и стал капелланом. В его храме, посвященном Покрове, который сейчас еще строится, можно увидеть кресты из гильз, а также маленьких бумажных ангелов. "Я позволяю детям из нашей воскресной школы украшать подсвечники своими ангелочками", – улыбнувшись, рассказал отец Александр.



Сюда не приходят случайные люди: это частный сектор, где прихожане хорошо знают друг друга, где можно взять бесплатно свечи, где собирают волонтерскую помощь. "Самый важный для нас - принцип соборности, когда мнение общества является основной. Именно по такому принципу и возникает церковь. В Московском патриархате мнение общества мало кого интересует, - считает отец Александр. - В таком случае церковь больше похожа на магазин ритуальных услуг, а не соборное общение. Наша церковь, напротив, живет жизнью своих прихожан, для нас война и украинский язык - это не политика, как в Московском патриархате, это - жизнь нашего прихода", - говорит настоятель.
На вопрос, что будет с храмами Московского патриархата в Одессе после возникновения независимой Украинской церкви, отец Александр Филиппов ответил, что храмы для него - это прежде всего приходы. А прихожане русских храмов его "мало интересуют".



Стоит заметить, что в Одессе есть немало проукраинских прихожан, которые хотели бы войти в Киевский патриархат, но они не являются собственниками своих храмов. Известно, что Одесская епархия УПЦ (МП) заставила общину переписать свои храмы на собственность епархии. Более того, не секрет, что сейчас на сессиях Одесского горсовета, как и раньше, выделяют земли для пророссийских церквей. Также среди прихожан Московского патриархата пошла волна запугивания, будто их храмы будут "отбивать кровью". Все это не вызывает позитива. Но, все же, даже самые приближенные к промосковскому митрополиту Агафангелу священники рассказали нам, что много отцов недовольны и хотят перейти в новую, независимую автокефальную Украинскую церковь.



Остается надеяться, что так и будет. Добавим, что в Одессе есть еще два храма Киевского патриархата - Святого великомученика Георгия Победоносца, что на Слободке, и Святого Серафима Саровского, что в Киевском районе города. Они тоже имеют свои интересные истории, начать хотя бы с того, что оба святых – любимые на России. Но об этом мы расскажем позже.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:01Оккупанты ударили дронами по Одессе и пригороду, есть пострадавшие
- 17:05Нападения на активистов в Одессе: Офис президента и Кабмин отклонили три петиции с требованием санкций против Труханова, – журналист
- 14:48В Одессе запустили платформу цифровизации городских услуг MISTO
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 09:20Ракетный удар по порту в Одессе: в Минразвития рассказали о последствиях
- 08:17В Одессе из-за дроновой атаки загорелись склад с игрушкам и резервуар с горючим
- 08:01Россияне ударили по Одессе, повреждена энергетическая инфраструктура
- 08:19"УЗ" назначила дополнительные поезда на весенние выходные (ГРАФИК)
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 11:20В "Укрэнерго" предупредили об отключении света в одном из регионов
- 21:34В Одессе сдетонировал "неизвестный предмет": СМИ пишут о подрыве авто сотрудника прокуратуры
- 08:18Оккупанты атаковали Одессу дронами, повреждена тепломагистраль.
- 11:17Россияне атаковали энергетический объект в Одесской области
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 11:55Россияне атаковали больницу на Одесщине: ранен хирург
- 10:44Россияне атаковали дронами Одесщину, есть разрушения
- 09:17Оккупанты ударили беспилотниками дронами по припортовым объектам в Одесской области
- 12:16Игрушки для взрослых: новые возможности для близости Актуально