Экс-голову одесских спасателей будут судить за трагические пожары в колледже, отеле и психбольнице
Бывший глава ГУ ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак обвиняется в служебной халатности, из-за которой за период 2019 года в Одессе произошли три масштабные пожары, унесшие жизни 32 человек
- Одесcа
-
28 сентября 2020 10:33
Об этом сообщает Depo.Одеса.
Прокуроры одесской прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении Федорчака. Он был освобожден от должности головы пожарников после трагедии на Троицкой в Одесском колледже, в декабре 2019 года. В январе ему объявили подозрение в служебной халатности. По версии следствия, на должности Виктор Федорчак отвечал за пожарную и техногенную безопасность, но свои обязанности он выполнял недобросовестно. Это стало причиной больших пожаров в Одессе, случившихся за период его правления. Это трагедии на территории коммунального некоммерческого предприятия "Одесский областной центр психического здоровья", в помещении гостиницы "Токио Стар", в помещении Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Пожары привели к гибели 32 человек, а также повлекли за собой материальный ущерб на общую сумму 4 млн 907 тыс. 589 грн.
Дело расследовали следователи Государственного бюро расследований. 27 января этого года Виктору Федорчака избрали меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время. Суд обязал его сдать свой загранпаспорт, без разрешения не выезжать за пределы Одессы, а также по первому требованию прийти к следователю или в суд. Отметим, во время судебного заседания Федорчак заявил, что виновным себя не считает, и в чем конкретно его обвиняют, не понимает.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 08:38В Одессе вспыхнул пожар на энергетическом объекте (ВИДЕО)
- 11:01Россияне атаковали Одесщину дронами и ракетами: пострадали портовые объекты, нарушено газоснабжение
- 09:03В Одессе пытались продать на онлайн-аукционе редкий артефакт времен Римской империи
- 09:01Россияне массированно атаковали Одесщину дронами, вспыхнули пожары
- 11:27Как выбрать языковую школу для взрослых: практические советы Актуально
- 09:20Российская армия ударила "шахедами" по пригороду Одессы
- 09:19В Одесской области снова готовятся к ливню, объявлено штормовое предупреждение
- 14:20Труханову не удастся переложить ответственность на Киев за трагедию в Одессе, – политолог Олещук
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали железнодорожное депо в Одессе,
- 10:37Как ходят поезда после ливня в Одесской области: информация "УЗ"
- 08:19Непогода в Одесской области унесла жизни 9 человек, — ГСЧС
- 11:22В Одессе из-за сильного дождя есть проблемы с проездом, в области — отключения света
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 13:53Депутат от "СН" Квасницкая об Одессе: "Нам следует вводить военную администрацию"
- 09:01В Одесской области из-за удара БПЛА погибла женщина, произошли пожары
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
Сектор

