Американские "Айленды" прибыли в Одессу
Сухогруз Ocean Freedom с двумя катерами на борту, "Славянск" и "Старобельск", пришвартовался в Каботажній гавани Одесского морского порта
- Одесcа
-
21 октября 2019 10:18
Сегодня утром, 21 октября, в Одессу были доставлены два патрульных катера типа Island – "Славянск" и "Старобельск". Об этом сообщает Depo.Одесса со ссылкой на "Украинский милитарный портал".


Катера прибыли в Одессу на сухогрузе Ocea Freedom, который отправился 4 октября года из Батимора (США). Сегодня в 8:30 сухогруз прошел Воронцовский маяк и, по информаци Администрации Одесского морского порта, в 9:25 пришвартовался в Каботажной гавани на 22-м причале. Судно завел в гавань порта в условиях густого тумана лоцман филиала АМПУ "Дельта-лоцман" Валерий Никитюк.
Катера, которые сейчас получает Украина, построены в 1988 году. Их передача нашей стране происходит по программе Избыточного военного оборудования" (Excess Defense Articles, EDA) безвозмездно.

Доставка таким способом является наиболее экономически целесообразной и практикуется не впервые. Аналогичным способом были доставлены катера типа Island в Грузию и Пакистан.
Фото: Сергей Марат
Справка. Патрульные катера класса Island были построены для Береговой охраны США. По данным из открытых источников, их считают очень удачными по их мореплавними качествами, они имеют передовое навигационное и электронное оборудование, что дает возможность использовать их для самых разнообразных функций береговой охраны. В целом за 1985-1992 годы построили 49 катеров этого типа, 37 из них до сих пор находятся на службе в Береговой охране США. США уже передавали такие катера другим государствам — Пакистану, Грузии и Коста-Рике.
По официальной информации, катера класса Island имеют водоизмещение 169 тонн, запас хода 3300 морских миль (более 6100 километров), максимальная скорость 29,5 узлов (почти 55 километров в час), автономность – пять суток. Экипаж — 16 человек (два офицера и 14 матросов и старшин).
Вооружение — автоматическая пушка калибра 25 миллиметров и два пулемета калибра 12,7 миллиметра.
Катера также имеют по моторной лодке для инспекций, десантирований, спасательных операций и тому подобное.
Depo.Одесса писало, что катера направляются в Одессу из США.
Все новости Одессы читайте на Depo.Одесса
Все новости на одном канале в Google News
- 08:21Россияне ночью ударили дронами по Измаилу в Одесской области
- 10:02После ночного обстрела более 15 тыс. семей в Одесской области остались без света, – ДТЭК
- 09:20Россияне ударили по энергетическим объектам в Одесской области
- 14:05Нападавшим на работников ТЦК в Одессе грозит до 15 лет тюрьмы, – СБУ
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 07:34В Одесской области два поезда будут следовать с задержкой
- 08:38В Одессе вспыхнул пожар на энергетическом объекте (ВИДЕО)
- 11:01Россияне атаковали Одесщину дронами и ракетами: пострадали портовые объекты, нарушено газоснабжение
- 09:03В Одессе пытались продать на онлайн-аукционе редкий артефакт времен Римской империи
- 09:01Россияне массированно атаковали Одесщину дронами, вспыхнули пожары
- 11:27Как выбрать языковую школу для взрослых: практические советы Актуально
- 09:20Российская армия ударила "шахедами" по пригороду Одессы
- 09:19В Одесской области снова готовятся к ливню, объявлено штормовое предупреждение
- 14:20Труханову не удастся переложить ответственность на Киев за трагедию в Одессе, – политолог Олещук
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали железнодорожное депо в Одессе,
- 10:37Как ходят поезда после ливня в Одесской области: информация "УЗ"
- 08:19Непогода в Одесской области унесла жизни 9 человек, — ГСЧС
- 11:22В Одессе из-за сильного дождя есть проблемы с проездом, в области — отключения света
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
Сектор

