Тяжелоатлетка из Одесской области примет участие в Олимпиаде-2020 в Токио

Тяжелоатлетка из Черноморска Анастасия Лысенко завоевала вторую олимпийскую лицензию для Одесской области

Тяжелоатлетка из Одесской области примет…
Анастасия Лысенко -- в центре

Это стало известно после победы Анастасии Лысенко на международном турнире в турецком Гизиантепе, сообщает Depo.Одесса со ссылкой на отделении Национального олимпийского комитета в Одесской области.

На турнире памяти трехкратного олимпийского чемпиона Наима Сулейманоглу Анастасия Лысенко в весовой категории+87 кг подняла в сумме 270 кг (рывок - 121, толчок – 149), став первой во всех трех делах.

Согласно правилам отбора к Олимпиаде, спортсменка выполнила все шесть обязательных лицензионных старта и завершила отбор на седьмом месте в рейтинге. Олимпиада в Токио станет второй в карьере Анастасии.

Также динамовка из Черноморска заняла третье место по системе Синклера среди всех спортсменок турнира и получила денежный приз в размере $1500.

В отделении Национального олимпийского комитета напомнили, что Лысенко установила три национальных рекорда на трех стартах: на Кубке Украины в феврале, на чемпионате Украины в июле и на чемпионате мира в сентябре, где она показали лучший результат в карьере, став пятой (рывок – 129, толчок – 157, сумма – 286 кг). Кроме того, в 2019-м Анастасия завоевала три серебряные медали чемпионата Европы.

Отметим, что это уже вторая олимпийская лицензия, которую получила спортсменка из Одесской области, первую завоевала мастер стендовой стрельбе Ирина Маловичко, став в сентябре пятой на чемпионате Европы. Окончательно одесское представительство в Токио-2020 определится в июне 2020-го.

Depo.Одесса писал, что Анастасия Лысенко стала победительницей Кубка Украины по тяжелой атлетике.