Во Львове 13-летняя одесситка стала серебряной призеркой чемпионата Украины среди взрослых

Валерия Островская поднялась на вторую ступеньку пьедестала на чемпионате Украины, который состоялся во Львове

Чемпионат Украины по стрельбе из пневматического оружия памяти Анатолия Куксы завершился во Львове 1 октября, сообщает Depo.Одесса со ссылкой на пресс-службу отделения Национального олимпийского комитета в Одесской области.

13-летняя Валерия Островская, которая является воспитанницей областной ДЮСШ добилась уникального результата в стрельбе из пневматической винтовки в смешанной категории вместе с Денисом Чернышевым. Одесский дуэт показал результат 489,8 очка, уступив чемпионам Украины 1,4 очка.

В пресс-службе отметим, что в квалификации этих соревнований (40 выстрелов) юная спортсменка показала второй результат среди всех спортсменов – и женщин, и мужчин, уступив лишь серебряному призеру Олимпийских игр Сергею Кулишу (416,3 против 417,7). В одной из серий она показала гроссмейстерский результат – 105 очков.

В личном первенстве, будучи самой младшей участницей соревнований, Валерия показала 12-й результат (618,7 очка).

В январе Валерия, которой тогда было 12 лет, выполнила норматив мастера спорта Украины – в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя на дистанции 10 м показала результат 613,6 очка. В таком раннем возрасте норматив "Мастер спорта Украины" в пулевой стрельбе не выполнял ни один украинский спортсмен за период независимости.

28-летний "международник" Денис Чернышов стал бронзовым призером в личном турнире в стрельбе из пневматической винтовки стоя (упражнение ВП-6). В квалификации он показал пятый результат (622,6 очка), но в финале, где спортсмены начинали с нуля, опередил конкурентов – 227,3 очка. Мог быть и выше, но в первой финальной серии (пять выстрелов) дважды попал в "девятку" (9,5 и 9,6),

В шаге от финала остановился 14-летний юниор Иван Ткаленко, который набрал 617,3 очка. В итоге он стал девятым.

Все спортсмены представляют ФСО "Динамо".

Напомним, тайбоксер из Одессы стал чемпионом Украины по боксу.