Священник из Одесской области стал десятикратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

Отец Виктор Кочмарь, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Кубей Болградского района, завоевал две золотые медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу

Виктор Кочмарь принял участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу, который состоялся вчера, 3 октября, в Киеве. Об этом сообщает Depo.Одесса со ссылкой на "БессарабіЯ.иа".

Завоевав два "золота", самый сильный священник в мире из Украинской Бессарабии стал десятикратным чемпионом мира. Со второй попытки он поднял 90 килограммовую штангу в так называемом виде – строгий подъем на бицепс. Виктор Кочмарь стал лучшим в зачетном разделе для мужчин "Open" в 140-й весовой категории (вес спортсмена от 125 до 140 кг), а также победил в группе "Masters" (спортсмены в возрасте от 40 до 49 лет).

На этих соревнованиях вес в 90 кг покорилась еще только двум спортсменам, которые выступали в других категориях. А абсолютный мировой рекорд на данный момент в этом виде пауэрлифтинга равен 105 кг. Отец Виктор заказал себе на этих соревнованиях в одну из своих попыток вес в 100 кг, но пока что попытка оказалась неудачной.

Организаторами чемпионата выступила международная федерация WRPF.

Напомним, Виктор Кочмарь два года назад поднял 83 кг на бицепс стоя.