Одесские чиновники рассказали, как борются с амброзией

Коммунальщики начали работы по уничтожению амброзии — для уничтожения опасного сорняка используют специальный препарат

Елена Кравченко

Об этом сообщает Depo.Одеса, ссылаясь на пресс-службу Одесского городского совета.

Сегодня, 7 июля 2021, работники КП "Горзелентрест" начали мероприятия по борьбе с опасным сорняком — амброзией. Отмечается, что обычно такие работы начинают в августе. Однако, из-за большого количества осадков в этом году борьба с аллергенным сорняком началась почти на месяц раньше.

Чиновники уверяют, что амброзия уничтожается путем удаления вместе с корнем из земли или выкашивания, чтобы предотвратить повторное ее посева в грунт. "Также для борьбы с амброзией озеленители применяют специальный препарат. Это средство распыляется с помощью опрыскивателей. Попадая на листья сорняка-аллергена, он проникает внутрь растения и вызывает ее быстрое увядание. Преимуществом такого способа борьбы с амброзией является природное происхождение препарата, что позволяет использовать его в населенных пунктах без ущерба для людей и окружающей среды ", — говорится в сообщении.

В мэрии напомнили, что, как и в прошлые годы, каждый желающий может воспользоваться специальным сервисом и отметить места массового роста амброзии, перейдя по ссылке, или позвонив на горячую линию по борьбе с амброзией — (048) 771-70-65. Сообщение фиксируются оператором и передаются в производственно-техническую службу КП.

Ранее сообщалось, что в Одессе парень на автомобиле "Toyota" влетел в столб.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Одесса