Нелегальную добычу полезных ископаемых в крупных размерах разоблачила СБУ в Одесской области

Служба безопасности Украины нашла в Одесской области карьер, где нелегально добывали известняк

Ольга Циктор

Об этом сообщает Depo.Одеса, ссылаясь на СБУ в Одесской области.

Следствие установило, что на промышленную добычу камня — известняка — задержанные не имели никаких разрешительных документов. Кроме этого, они сбывали ископаемые частным фирмам без уплаты налогов. Также установлено, что добыча известняка проводилась с грубым нарушением мер безопасности и охраны труда. Это могло привести к чрезвычайным ситуациям.

Во время задержания дельцов на территории карьера правоохранители нашли подготовленную к продаже продукцию на сумму более 500 тысяч гривен. Также изъято оборудование для добычи и транспортировки камней. По предварительным оценкам специалистов, нелегальный карьер принес ущерб государству на сумму свыше 25 миллионов гривен.

Отметим, по материалам СБУ открыто 184 уголовных производства в отношении экологических преступлений. Частыми фактами среди них именно добыча полезных ископаемых.

Напомним, ранее более трех килограммов украшений из янтаря обнаружили у турка пограничники Одесской области.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Одесса