Масштабную схему контрабанды российского топлива через Одесский порт разоблачило ГБР

Масштабную контрабандную схему ввоза российского топлива через порты Одесской области разоблачили Государственное бюро расследований

Елена Кравченко

ГБР разоблачили схему масштабной контрабанды российского топлива. Завозили контрабандное топливо через порты Одесской области не без участия должностных лиц таможни. По оперативным данным, организаторы использовали грузовые корабли под украинским флагом. Такие корабли осуществляли коммерческие рейсы в иностранные порты. Следствие установило, что экипажи отключали системы автоматической идентификации судов на маршруте к Румынии, Турции и Болгарии. С отключенными "маячками" корабли направлялись в определенную акваторию, где принимали нефтепродукты из российских танкеров. Загрузив топливо, корабли возвращались на утвержденный маршрут, где снова появлялись на радарах.

Специалисты ГБР выяснили, что по прибытии в румынских, турецких и болгарских портов судна возвращались в Украину, а для растаможивания полного организаторы подделывали документацию. В документах указывали другую страну происхождения продукции, ведь при официальной закупки горючего у резидентов РФ к импортеру применяются дополнительные меры контроля органами таможни и ДПС, информирует Depo.Одеса, ссылаясь на пресс-службу Государственного бюро расследований.

Организаторы схемы не только ввозили контрабандное горючее из государства-агрессора, но и для минимизации налогов занижали объемы ввозимого топлива. "Сделка с контрабандным горючим проводилась через Одесскую таможню. Только с начала года этими судами в Украину легально ввезено 27 тыс. Тонн нефтепродуктов. По информации следствия — это треть от реально импортируемого топлива. Следователи Территориального управления ГБР Николаева предварительно установили, что масштабная схема" беспрепятственного "ввоз российского горючего некоторыми украинскими фирмами происходит при содействии должностных лиц Одесской и Энергетической таможни и Южного регионального управления Госпогранслужбы Украин", — говорится в сообщении.

Сейчас, отмечают в ГБР, выявлены нарушения в деятельности таможенных складов на терминалах, где хранились ввозимые нефтепродукты. Информационные письма о выявленных нарушениях направлены в органы государственного надзора, в результате чего предназначено служебные проверки. Также с целью проверки фактов приобретения полного компаниями-импортерами направлены запросы о предоставлении договорных и товарно-транспортных документов на приобретение нефтепродуктов.

Следственно-оперативная группа ГБР проводит мониторинг объемов вывоза с территории терминалов нефтепродуктов автомобильным транспортом и устанавливает дальнейшее цепь реализации российского топлива, говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ совместно с Интерполом задержали в Одесской области террориста "Исламского государства".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Одесса